I Arzobispo de Yucatán – Mons. Martín Tritschler y Córdova

El Excmo. y Rvmo. Sr. Dr. D. Martín Tritschler y Córdova (1900-1942). Primer Arzobispo de Yucatán y asistente al Solio Pontificio. Nació en San Andrés Chalchicomula, Puebla, el 26 de mayo de 1868. Ordenado sacerdote el 19 de diciembre de 1891, fue consagrado obispo en la Basílica de Nuestra Señora de Guadalupe el 11 de noviembre de 1900, electo primer arzobispo de Yucatán el 11 de noviembre de 1906, se le impuso el palio en la Catedral de Mérida el 2 de febrero de 1908. Gobernó 42 años, sufrió presunciones y destierros; murió santamente en Mérida el 15 de noviembre de 1942. Su restos están sepultados en la cripta arzobispal de la capilla del Señor de Ampollas de la Catedral de Mérida. Fue considerado un verdadero padre y pastor de la sociedad yucateca.